Comfia Seguros

Buscar

Ir al Contenido

Menú Principal:


Consulta 7

Convenio Prevención > Comisión Mixta

Empresa: NOVAGES
Artículo: 9 Inaplicación del régimen salarial del convenio en empresas con pérdidas económicas
Fecha Resolución: 12 de febrero de 2009

RESUMEN DE LA CONSULTA

¿Podría solicitar una empresa la no aplicación del régimen salarial para 2009, solicitándolo antes del 31 de enero del presente y sin haberlo solicitado ante esta Comisión en el ejercicio 2008?

¿Qué posibilidades existen de no aplicar, en caso de tener que acogerse al régimen salarial establecido en el convenio, la subida anual del IPC para el ejercicio 2009?

RESOLUCION

En el caso de la consulta, realizado por Ud. en su calidad de Administrador Solidario de la empresa NOVAGES, en la que pregunta si se puede solicitar la no aplicación del régimen salarial para 2009, haciéndolo antes del 31 de enero, y sin haberlo solicitado en 2008; así como las posibilidades de no aplicar la subida anual de IPC para el ejercicio 2009 en caso de tener que acogerse al régimen salarial establecido en el Convenio, esta Comisión emite la presente Resolución:

  • En el primer caso, y de acuerdo a lo establecido en el artículo 9.4 del Convenio Colectivo, dicho sistema de inaplicación sí puede solicitarse para el ejercicio 2009 con independencia de haberlo solicitado o no en el ejercicio 2008, debiendo cumplir con los requisitos señalados al efecto en el propio artículo 9, y en particular su apartado 2.


  • En respuesta a la segunda cuestión, y en el supuesto de que no se cumplieran los requisitos para la inaplicación del régimen salarial contemplado en el Convenio, la empresa no podrá dejar de aplicar la subida anual que la propia Comisión Mixta establezca.


Página de inicio | Consultas | Reforma laboral | Convenio Prevención | Mapa del Sitio

Buscar

Regresar al contenido | Regresar al menú principal